Загрузка...
Обратный звонок

Гидроизоляция конструкций

Гидроизоляция строительных конструкций – комплекс работ, благодаря которым элементы сооружения надежно защищаются от грунтовых вод, атмосферной влаги. Современные гидроизоляционные материалы обеспечивают защиту бетонного или железобетонного фундамента и стен подвала. В результате исключаются подтопления жилых, промышленных зданий, возникновение в помещениях сырости, плесени.

Гидроизоляция конструкций выполняется на этапе возведения сооружения.




Гидроизоляция конструкций разных типов

Фундамент – основа каждого сооружения. Он находится в контакте с землей, поэтому требует качественной защиты. Чтобы снизить отрицательное влияние, оказываемое грунтовыми водами и повышенной влажностью почвы на основание здания, применяют практически все современные изоляционные материалы. Они используются для обработки как внутренней, так и внешней поверхности фундамента.

Подвал. С целью гидроизоляции подземного помещения применяют обмазочные составы, обеспечивающие прочный водоотталкивающий слой для его поверхностей.
Когда уровень грунтовых вод в зоне фундамента очень высокий, рекомендуется дополнительно нанести на несущие конструкции подвала инъекционные изолирующие материалы. Они проникают в структуру бетона и закупоривают поры, микротрещины, вытесняя влагу.

Стены. Внутренние и наружные стены конструкции необходимо хорошо защитить от воды. Это даст возможность избежать образования плесени, сырости внутри помещений.

Материалы и технологии

Современные гидроизоляционные материалы представлены в широком ассортименте. Каждый из них обладает своими особенностями и достоинствами. Материалы для влагозащитной обработки конструкций классифицируются по технологии нанесения:

• Обмазочная (пропиточная). Это сухие составы на основе полимеров и микроцемента. Приготовив их согласно инструкции, они становятся пластичными. Такими смесями обрабатываются поверхности в несколько слоев. После высыхания смеси формируется прочное тонкое покрытие с качественными влагоотталкивающими способностями;
• Инъекционная. Это специальные растворы, созданные из полиуретановых или акрилатных смол. Они используются для защиты фундамента, стен, ремонта существующей гидроизоляции. Для обеспечения надежного гидробарьера инъекционные растворы вводят внутрь конструкций благодаря насосам и пакерам. Такой метод заполняет поры, трещины бетонных, железобетонных конструкций, вытеснив из них влагу;
• Рулонная. Изоляция такого типа актуальна для гидрозащиты вертикальных, горизонтальных поверхностей из кирпича, бетона, металла, прочих материалов. Монтаж рулонной гидроизоляции к элементам конструкции выполняется с помощью битумной мастики и синтетических смол, выступающих клеем. Они качественно фиксируют изоляционный слой.
• Засыпная. Технология подразумевает применение сыпучих материалов. Например, гидрофобного порошка или песка, которые засыпают в опалубку. Такой метод используется для цокольных помещений, а также для полов в помещениях с высокой влажностью.




В идеальном варианте технологии и материалы вагозащиты определяются на этапе проектирования конструкции. Для создания надежной гидроизоляции учитывают местность строительства, климат, специфику самого сооружения. Это влияет на всю функциональность объекта.

Возврат к списку

Здравствуйте! Нужна помощь?
Давайте мы перезвоним и ответим на все вопросы.